Спиронолактон-МИК: новые рекомендации

СПИРОНОЛАКТОН – калийсберегающий диуретик, специфический антагонист минералокортикоидных рецепторов альдостерона (далее АМР). Альдостерон представляет собой стероидный гормон, синтез которого регулируется преимущественно ангиотензином II, который синтезируется в основном в коре надпочечников.

Основные эффекты альдостерона реализуются через минералокортикоидные рецепторы и связаны с усиленной реабсорбцией ионов натрия и связанного с ней экскреции калия и водорода. Фармакологические эффекты спиронолактона на 30% обусловлены собственно спиронолактоном, основной вклад в фармакологическую активность вносит его активный метаболит – канренон, который образуется в печени параллельно с инактивацией спиронолактона. Особенностью канренона является длительный период полувыведения.

Спиронолактон 50.jpgСпиронолактон внутриклеточно связывается с минералокортикоидными рецепторами, препятствуя активации этих рецепторов альдостероном. Снижение ребсорбции натрия приводит к снижению отрицательного потенциала внешней поверхности мембраны клетки, что, в свою очередь, приводит к уменьшению секреции ионов калия в мочу.

Фармакологические эффекты спиронолактона максимально проявляются у пациентов с гиперальдостеронемией, что имеет место при хронической сердечной недостаточности (повышенный синтез альдостерона), либо при заболеваниях печени (недостаточная инактивация альдостерона).
Спиронолактон назначают совместно с К+-выводящими диуретиками (петлевыми и тиазидными) для профилактики развития гипокалиемии в дозе 25-50 мг/сутки 1 раз в день.

Согласно рекомендациям ESC (Европейского Общества кардиологов) по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности 2016г спиронолактон рекомендуется всем пациентам с симптоматикой (несмотря на лечение иАПФ и бета-блокаторами ( далее: ББ) с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса (ХСН-нФВ) (и ФВЛЖ ≤35%, с целью снижения смертности и госпитализации по поводу СН. А также антагонисты альдостерона (спиронолактон 25–50 мг/сут внутрь) входит наряду с ББ и иАПФ в клинический протокол диагностики и лечения сердечной недостаточности (постановление МЗ РБ № 59 от 06.06.2017 ).

Исходя из рекомендаций по лечению артериальной гипертензии Европейского общества кардиологов (ЕОК, ESC) и Европейского общества по артериальной гипертензии (ЕОАГ, ESH) 2018г для лечения резистентной АГ (пациентам, получающим АПФ или БРА+БКК+диуретик и не достигшим целевого уровня АД) рекомендовано добавить спиронолактон 25-50 мг /сутки при отсутствии противопоказаний (IВ). Так как все больше данных свидетельствует о том, что терапия четвертой линии должна осуществлять блокаду биологических эффектов альдостерона с помощью назначения АМР (спиронолактона в дозе до 50 мг/сут.), как было продемонстрировано в исследовании PATHWAY 2 и подтверждено рядом других исследований и метаанализов.

Согласно рекомендациям общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН), 2016, после перенесенного острого инфаркта миокарда в качестве профилактики ремоделирования сердца и развития ХСН необходимо использовать различные нейрогормональные модуляторы –ББ, иАПФ, БРА и АМКР (IA)
Применение и контроль назначения спиронолактона:

- назначают пациентам с тяжелой ХСН (ФК III-IV NYHA), несмотря на регулярный прием ИАПФ/диуретиков;
- контроль калия (< 5,0 ммоль/л) и креатинина плазмы крови (< 250 мкмоль/л);
- добавляют низкие дозы: 12,5-25 мг в день;
- контроль калия и креатинина плазмы крови через 4-6 дней;
- при уровне калия 5-5,5 ммоль/л уменьшить дозу на 50%. Остановить применение при уровне калия > 5,5 ммоль/л;
- при сохранении симптомов ХСН и нормокалиемии через 1 месяц терапии, возможно увеличение дозы до 50 мг в день. Контроль калия и креатинина плазмы крови через 1 неделю.

medicinatver-ru-kardoilog-v-tveri (1).jpgВрачу важно объяснить пациенту преимущества приема АМКР
• Лечение улучшит симптомы, предотвратит ухудшение СН, приводящее к госпитализации, снизит риск смерти
• Уменьшение симптомов наступит через несколько недель-месяцев от начала лечения

Пациенту избегать приема НПВС без назначения врача и заменителей соли с высоким содержание калия, при развитии диареи/рвоты или инфекции с обильной потливостью необходимо связаться с врачом (риск дегидратации и электролитных нарушений).

На рынке Беларуси представлены препараты спиронолактона, в том числе отечественное ЛС «СПИРОНОЛАКТОН-МИК», капсулы 25 мг и 50 мг. 
На базе 5 ГКБ г. Минска были проведены испытания сравнительной биоэквивалентности, мониторинг безопасности в условиях однократного перорального приема СПИРОНОЛАКТОН-МИК, капсулы 50 мг (УП «Минскинтеркапс»). В качестве препарата сравнения использовано ЛС ВЕРОШПИРОН, капсулы, 50 мг (Gedeon Richter Plc., Венгрия). Исследование показало эквивалентность параметров скорости абсорбции и сравнительной биодоступности капсул «СПИРОНОЛАКТОН-МИК» и капсул «ВЕРОШПИРОН», как  для действующего вещества – спиронолактона, так и для его активного метаболита – канренона. Лекарственное средство «СПИРОНОЛАКТОН-МИК», производства РУП «МИНСКИНТЕРКАПС» (Республика Беларусь) взаимозаменяемо с лекарственным средством «ВЕРОШПИРОН», производства Gedeon Richter Plc. (Венгрия), что обеспечивает белорусским пациентам финансово доступное лечение отечественным лекарственным средством «СПИРОНОЛАКТОН-МИК».