Как правильно выбрать эффективное средство на основе черники и лютеина

Сегодня во всем мире одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем стала возрастная макулярная дегенерация сетчатки - это многофакторное заболевание, в основе которого лежат дегенеративно-дистрофические процессы в макулярной области сетчатки. Заболевание проявляется снижением остроты зрения и в конечном итоге приводит к слепоте. Согласно последним данным, возрастной дегенерации макулы подвержено около 20% людей старше 65 лет. В связи с тенденцией роста средней продолжительности жизни, в будущем прогнозируется еще большее увеличение числа лиц, страдающих возрастной макулярной дегенерацией сетчатки. Однако заболевание все больше молодеет и встречается среди людей среднего возраста.

В комплексном лечении дегенеративно-дистрофических изменений глазного дна одним из направлений является применение препаратов, получаемых из растительного сырья, которые содержат различные биофлавоноиды и антоцианидины, а также оксикаротиноиды: лютеин и зеаксантин. Главными компонентами макулы сетчатки являются лютеин и зеаксантин, которые формируют «фильтр» и защищают фоторецепторы сетчатки от избыточного воздействия токсичных для них лучей синего спектра света (поглощают 40-60% его интенсивности). Считается, что макулярный пигмент, состоящий из лютеина и зеаксантина, защищает сетчатку от фотоокислительного повреждения.

Сегодня в аптеках можно найти множество препаратов на основе черники и лютеина. Как не ошибиться в выборе нужного и эффективного средства?

Все препараты на основе черники и лютеина делятся на лекарственные средства и биологически активные добавки к пище.   

Лекарственные средства обладают лечебными свойствами, которые подтверждены проведенными клиническими испытаниями и имеют четко регламентируемое содержание действующих веществ с известной терапевтической активностью.

Лекарственные средства производятся на основе стандартизованного экстракта черники, в котором содержание компонентов с известной терапевтической активностью регулируется в определенных пределах: содержание антоцианидинов в экстракте не менее 25%. Антоцианидины - основные действующие вещества черники, обеспечивающие ее лечебное действие. Они обладают антиоксидантными, противовоспалительными свойствами, стимулируют процессы восстановления и заживления, обладают противоотечным, сосудоукрепляющим действием, препятствуют образованию тромбов, тормозят развитие диабетической ретинопатии и благотворно влияют на сетчатку глаз при диабете, улучшают обмен веществ и микроциркуляцию сетчатки, укрепляют коллагеновый матрикс соединительной ткани.

Chernika_buket_lutein_03_print.pngОдним из направлений деятельности «Минскинтеркапс» является выпуск лекарственных средств из лекарственного растительного сырья, в т.ч. применяемые в офтальмологии. Черника с лютеином и Черника-МИК (производства УП «Минскинтеркапс») являются единственными лекарственными средствами на фармацевтическом рынке Беларуси на основе стандартизованного экстракта черники, все остальные препараты на рынке нашей республики на основе черники – БАДы к пище. Активными веществами Черники с лютеином являются экстракт черники стандартизованный (в пересчете на антоцианидины - 44,25 мг); лютеин - 6 мг, зеаксантин - 1,2 мг.

Благодаря лечебным дозам лютеина, зеаксантина и антоцианидинов черники Черника с лютеином обладает антиоксидантным, репаративным, вазоактивным действием, оказывает заметное благоприятное воздействие на состояние зрительного нерва и всего зрительного анализатора в целом.

На базе УЗ «10-я ГКБ» г. Минска было проведено двойное слепое рандомизированное плацебо, контролируемое клиническое исследование эффективности, переносимости и безопасности лекарственного средства Черника с лютеином на пациентах-добровольцах, страдающих «препролиферативной диабетической ангиоретинопатией» и «макулодистрофией, сухая форма». Результаты лечения Черникой с лютеином следующие:

  • у пациентов с обоими диагнозами наблюдалось статистически достоверно значимое улучшение остроты зрения, оцениваемое в единицах: при макулодистрофии на 0,075 ед., а при диабетической препролиферативной ангиоретинопатии на 0,092 ед.;

  • в группе больных с диагнозом «макулодистрофия» наблюдалось статистически достоверно значимое улучшение состояния полей зрения при проведении статической компьютерной периметрии в 2,0-2,5 раза
  • у 25% пациентов с диабетическим поражением глаз и 30,77% с возрастной дегенерацией макулы наблюдается улучшение сумеречного зрения;
  • у 16,67% пациентов с диабетическим поражением глаз и 7,69% с возрастной дегенерацией макулы наблюдается уменьшение пресбиопических жалоб.

Chernika_Lutein.pngПрием лекарственного средства Черника с лютеином патогенетически оправдан при лечении больных с патологией сетчатки различного генеза.

Схема применения: по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение первого месяца, по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение двух последующих месяцев. Данная схема применения может быть использована для профилактики и лечения больных с дегенеративно-дистрофическими, сосудистыми заболеваниями глаз, диабетической ангиоретинопатией.

Одна капсула лекарственного средства Черники-МИК содержит 177 мг стандартизованного экстракта черники, антоцианидинов – 44,25 мг, что приблизительно соответствует 1,5 кг свежей черники. Поэтому при применении Черники-МИК для устранения зрительной усталости клинический эффект от приема препарата наступает уже через несколько дней после его приема.

черника.pngИсследование эффективности Черники-МИКв сравнении с плацебо в рамках двойного слепого рандомизированного плацебо контролируемого испытания у 50 пациентов с диабетической и/или гипертонической ретинопатией было выполнено в Республике Беларусь на базе ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения». В ходе испытания было установлено, что применение препарата внутрь в дозе 1 капсулы 3 раза в день в течение месяца сопровождается улучшением состояния пациентов по ряду параметров: на фоне применения Черники-МИК происходит улучшение периферического зрения на 7-15% по вертикальным и 5-8% по горизонтальным осям по данным аппаратной периметрии; Черника-МИК вызывает достоверное уменьшение пролиферативных изменений сетчатки при диабетической ретинопатии и сдерживает, тем самым, прогрессирование поражений сетчатки у больных сахарным диабетом.

При производстве лекарственных средств Черника-МИК и Черника с лютеином используют качественное сырьё - продукт высокотехнологичной переработки ягод черники, которое соответствует по своим показателям европейской или американской фармакопее, сырье проходит входной контроль качества, а так же имеет регистрацию в МЗ РБ. При регистрации фармацевтическая субстанция анализируется независимой лабораторией по всем качественным и количественным показателям, так же как и лекарственное средство, соответственно производитель может гарантировать качество, безопасность и эффективность выпускаемого лекарственного средства. В обращении на фармрынке Беларуси в настоящее время находятся лекарственные средства Черника-МИК и Черника с лютеином, каждая серия которого была проанализирована по всем показателям.

Высокое содержание антоцианидинов в капсулах Черника-МИК и Черника с лютеином, а также лечебная доза лютеина и зеаксантина в составе препарата «Черника с лютеином» позволяет применять данные лекарственные средства не только для профилактики, так и для комплексного лечения различной патологии органа зрения: близорукости, диабетической и гипертонической ретинопатии, лечебные дозы лютеина позволяют эффективно использовать Чернику с лютеином при возрастной макулярной дегенерации сетчатки.

Биологически активные добавки к пище, как правило, содержат молотые ягоды черники или высушенный черничный сок и как следствие низкое количество антоцианидинов. В этих случаях, как правило, количество антоцианидинов значительно ниже и не указывается на этикетке. Биологически активные добавки к пище лечебными свойствами не обладают. Регистрация биологически активных добавок осуществляется по заявительному принципу, т.е. содержание в них биологически активных веществ не контролируется, создавая предпосылки для злоупотреблений (несоответствия содержания биологически активных веществ заявленному количеству). Для производства БАДов используется незарегистрированное нефармакопейное сырьё, которое значительно уступает по количественному содержанию действующих веществ.

К примеру, содержание антоцианидинов в БАДах некоторых российских производителей их содержания в ЛС активных веществ антоцианидинов от 9  до 70 раз меньше, чем в одной капсуле как ЛС «Черника-МИК» так и ЛС «Черника с лютеином».

28232e87509dedeadc0cd2b6a94ea3f5_XL.jpgТаким образом, приобретая препарат:

•обратите внимание на упаковку, на которой указывается, учитывает ли производитель содержание антоцианидинов и лютеина при производстве препарата или нет, какое заявлено количество. Объективным показателем для потребителя является цвет содержимого препарата. Разломите таблетку, раскройте капсулу – стандартизованный экстракт черники имеет темно-фиолетовый цвет. А сделав пересчет цены на содержание антоцианидинов и лютеина в препарате можно оценить экономическую выгоду.

•следует также помнить о том, что приравнять «Лекарственные средства» на основе черники к «БАДам» невозможно.

•напоминаем, что стандартизованный экстракт черники и порошок сухих ягод черники в составе препарата – совершенно разные по активности вещества. Приобретая «Чернику-МИК» и «Чернику с лютеином»– вы покупаете продукт высоких технологий, с доказанной эффективностью, которые содержат антоцианидины и лютеин, в количествах, необходимых для получения лечебного эффекта. Приобретая продукты переработки черники без подтверждения на упаковке содержания антоцианидинов, вы, в лучшем случае, получаете общеукрепляющее средство из растительного сырья.

«Черника-МИК» и «Черника с лютеином» – единственные зарегистрированные на рынке Республики Беларусь лекарственные средства на основе стандартизованного экстракта черники.  

Позаботьтесь о своем зрении!