Вагинальный кандидоз: актуальные вопросы

Вагинальный кандидоз: актуальные вопросы Вагинальный кандидоз (молочница) – это одно из тех заболеваний, с которым сталкивается каждая женщина. Молочница вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибами рода Candida, паразитирующими на слизистых оболочках. Грибок рода Candida входит в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей и не причиняет каких -либо неудобств. Он может быть обнаружен по результатам анализов в незначительном количестве.

Молочница чаще всего возникает на фоне сниженного иммунитета и ассоциируется с гарднереллами, трихомонадами и др. Если грибки начинают интенсивно размножаться, то речь идет о микозе, или грибковой инфекции. При возникновении вагинального кандидоза наблюдается гиперемия слизистых , появляются обильные белые «творожистые» выделения.

В гинекологии существует большое количество препаратов для лечения вагинального кандидоза. Есть средства для местного применения как в форме свечей, вагинальных капсул, мазей и гелей, так и препараты в таблетках.

Местные формы для лечения вагинальных инфекций имеют ряд преимуществ перед препаратами для приема внутрь.
1. Местное воздействие на очаг инфекции.
2. Отсутствие выраженного системного действия препарата.
3. Распределение препарата в более глубокие ткани, что способствует элиминации возбудителя из внутренних половых органов.

гинокапсы.jpgУП «Минскинтеркапс» выпускает линейку препаратов в форме вагинальных капсул – Гинокапс, которая обладает противопротозойным, противомикробным и фунгицидным действиями. Основными компонентами препаратов являются метронидазол и миконазол.

Гинокапс (метронидазол 100 мг, миконазол 100 мг) быстро устраняет причины, вызывающие воспаления: зуд, отечность и местный дискомфорт при вульвовагинальном кандидозе, бактериальном вагинозе, трихомониазе. Назначается Гинокапс по 1 вагинальной капсуле, которая вводится глубоко во влагалище один раз в день на ночь. курсом в среднем 10 дней.

Гинокапс ФОРТЕ (метронидазол 500 мг, миконазол 100 мг) и Гинокапс БИФОРТЕ (метронидазол 750 мг, миконазол 200 мг) применяются для лечения трихомониаза, смешанных вагинальных инфекций, рецидивирующих вагинитов и вагинитов, резистентных к другому лечению. При трихомониазе назначают по 1 капсуле 1 раз/сут перед сном в течение 10 дней в сочетании с приемом метронидазола внутрь. При бактериальном вагинозе - по 1 капсуле 1-2 раза/сут в течение 10 дней.
При рецидивирующих вагинитах или вагинитах, резистентных к другому лечению: 1 капсулу на ночь и 1 капсулу утром в течение 14 дней.

Преимущества линейки Гинокапс:
1) Доступная цена.
2) Удобство применения – легко вводится во влагалище. При выраженном воспалении активные вещества быстро высвобождаются из капсулы.
3) Удобство хранения – сохраняют свою форму при температуре до 25°C, поэтому смогут быть всегда под рукой у пациентки.
4) Высокая скорость резорбции действующих веществ, благодаря современной технологии производства.
5) Возможность лечения не только молочницы, но и ассоциированных и сложных вагинитов с присутствием анаэробной микрофлоры.

Линейка дозировок Гинокапс – это удобство для врачей и пациенток в подборе дозировок с необходимым количеством активных веществ.