Сохраним радость движения: комплексное лечение артроза хондропротекторами

Сохраним радость движения: комплексное лечение артроза хондропротекторами

Движение – жизнь. Сегодня это девиз современности. И мы движемся, увеличиваем нагрузки и ускоряемся... Но человек – это биологический объект с заложенными в него возможностями. Эти возможности рассчитаны для определенных нагрузок на определенное время.

Деформация суставов - является признаком износа сустава и старения организма.

Артроз можно было бы считать болезнью стариков. Но, как ни странно, часто артроз развивается у людей, после 40 лет, которые активно следят за здоровьем: ходят в фитнес-центры, занимаются там по нескольку часов два-три раза в неделю. Спортсмены и танцоры входят в группу риска развития остеоартроза, так же как грузчики, продавцы, хирурги, поскольку суставы у них испытывают сильные перегрузки. Артроз также может быть вызван травмами в области суставов. Лучший способ поддержать здоровье суставов – это выполнять спокойные, размеренные движения в суставах, нормализовать вес. Если артроз уже есть, то допустимые физические нагрузки необходимо обсуждать с врачом.

Что же такое артроз? Это постепенное разрушение внутрисуставного хряща. Задача хряща – обеспечение плавного скольжения костей сустава относительно друг друга. Если хрящ сильно изношен, костные поверхности начинают тереться одна о другую, что грозит их повреждением. Артроз может протекать бессимптомно в течение и 10, и 20 лет. Боль в суставах возникает, как правило, на второй стадии заболевания, когда изменения в суставном хряще только начинаются. Полное разрушение его наблюдается на четвертой стадии артроза.

В этом случае еще есть время, чтобы сохранить сустав и не допустить инвалидности. Артроз нельзя пускать на самотек – он никогда не проходит сам. Но при своевременном комплексном лечении он перестает быть приговором.

Несколько десятилетий в комплексном лечении артроза применяются лекарства – хондропротекторы. В переводе с латыни это название указывает на терапевтическое действие этой группы препаратов: «хондро» — хрящ, «протектор» — защита. Хондропротекторы не «выращивают» новый хрящ там, где он потерян. Они лишь предотвращают его дальнейшее повреждение и «истончение». Терапия направлена на сохранение хряща на том уровне, на каком начато лечение. Хондропротекторы действуют не быстро – курс лечения обычно составляет от 3 до 6 месяцев, причем периодически его нужно повторять. 

Хондрозамин – хондропротектор, который включает в свой состав два активных вещества – хондроитин и глюкозамин. Они служат строительным материалом для суставного хряща. Комбинация действующих веществ Хондрозамина обеспечивает более выраженный и продолжительный клинический эффект, чем раздельное применение входящих в его состав компонентов; способствует уменьшению выраженности боли и улучшению подвижности суставов, уменьшает потребность в нестероидных противовоспалительных средствах. Хондрозамин рекомендуется принимать по 2 капсулы 2-4 раза в день, через месяц лечения дозу можно снизить до 2 капсул 1-2 раза в день. Устойчивый лечебный эффект достигается при приеме препарата в течение не менее 6 месяцев.

Полный курс лечения Хондрозамина защищает структуру хряща от разрушений, продлевая здоровье и сохраняя подвижность «изношенным» суставам.

Хондрозамин эффективен в комплексном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (в т.ч. остеохондроза), а также в качестве дополнительного средства для облегчения боли при артрозе бедра или колена, для симптоматического лечения последствий перенесенных артрозов коленного и тазобедренного суставов.

Хондрозамин - остановите биологические часы, позвольте себе сохранить радость движения в полном объеме!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ. Имеются медицинские противопоказания к применению и побочные реакции. Противопоказано при беременности.