Мигрень: симптомы, причины и лечение. Лекарственный препарат Болеофф

Мигрень: симптомы, причины и лечение Мигрень – неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого является интенсивная, зачастую односторонняя головная боль. В большинстве случаев приступы мигрени случаются спонтанно, их возникновение непредсказуемо. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила мигрень в список 19 хронических заболеваний, в наибольшей степени нарушающих социальную адаптацию пациентов. От мигрени страдает как минимум треть человечества, причем женщины страдают в 2-3 раза чаще мужчин.

Сущность заболевания заключается в периодичном появлении стереотипных приступов пульсирующей боли, обычно односторонней, которая сопровождается тошнотой, иногда рвотой, плохой переносимостью яркого света, громких звуков, сонливостью, вялостью после завершения приступа. Характерны повторяемость приступов и наследственная предрасположенность.

Приступ мигрени протекает в виде нескольких фаз: продромальной, ауры, головной боли с ассоциированными симптомами и постдромальной. Продромальный период возникает перед приступом мигрени в пределах от нескольких часов до 2 дней. К его типичным симптомам относятся раздражительность, физическая и психическая гиперактивность, повышение чувствительности к свету, звукам, непреодолимые пищевые пристрастия, усиление функции кишечника и мочевого пузыря, жажда, ощущение отрешенности, заторможенность, чувство усталости, трудности с фокусированием зрения, зевота или избыточная сонливость, смазанность речи, нарушение концентрации внимания, общая слабость, анорексия.

Aypa или болевая фаза приступа начинается по завершении продромального периода. Характерно постепенное нарастание боли и ее односторонний характер. При этом сторона боли может меняться даже в течение одной атаки. Боль возникает в области внутреннего глаза, заглазничной или лобно-височной зоне, вначале тупая, затем может становиться пульсирующей (усиливающейся с каждым ударом пульса). В большинстве случаев мигренозная боль очень сильная, продолжается от 4 до 72 часов. Многие пациенты в болевой фазе испытывают разнообразные симптомы в виде повышенной чувствительности к яркому свету, громким звукам, различным запахам.

По мере стихания мигренозной атаки у многих пациентов отмечается постдромальный период. В это время появляются жалобы на трудности с концентрацией внимания, слабость, подавленность, потеря энергии, нарушение координации движений, сонливость. Длительность этого периода — от нескольких часов до двух суток.
Мигренозные приступы очень разнообразны по тяжести, продолжительности, выраженности сопровождающих симптомов как у разных больных, так и у одного пациента.
Болезнь подразделяется на две основные формы: мигрень без ауры (МБА) и мигрень с аурой (МА). МБА наблюдается в 80% всех случаев мигрени. МА встречается гораздо реже, у 5-10% больных.
Аура — это расстройство, которое проявляется повторяющимися эпизодами обратимых очаговых неврологических симптомов, нарастающих в течение 5-20 минут и продолжающихся не более 60 минут. Частые типы ауры (зрительная, чувствительная и речевая) определяются как ее типичные формы. Зрительные нарушения — самый частый симптом ауры, он отмечается у 99% пациентов с МА в большинстве приступов. Чувствительная аура отмечается у 30-54% пациентов с МА, речевая — у 20-32% больных.
Наиболее типичное проявление зрительной ауры — мерцающая скотома, когда изображение на некоторых участках поля зрения периодически пропадает, создавая ощущение мерцания. Мерцающая скотома обычно начинается с небольшого слепого пятна в центре поля зрения, которое увеличивается и перемещается. Пациент также может видеть вспышки молний и мерцания, некоторые видят воздушные замки и другие занимательные предметы. Обычно такие симптомы продолжаются 20—30 минут.
К редким типам ауры относятся обонятельная, слуховая, двигательная, аура в виде системного головокружения, а также аура с нарушением нервно-психических функций.
В дифференциальном диагнозе учитываются характерные признаки мигрени. Кроме вышеназванных также могут быть: усиление боли от обычной физической нагрузки, например, при ходьбе, подъеме по лестнице; типичные провоцирующие факторы: стресс, перемена погоды, голод, избыточный или недостаточный сон, прием алкоголя (красное вино, пиво, шампанское), духота и менструация; прекращение приступов в третьем триместре беременности.

В лечении мигрени руководствуются следующими основными принципами:
1. в зависимости от частоты пароксизмов — купирование приступов или их профилактика;
2. учитывая немаловажное значение гипоксии и оксидантного стресса в патогенезе заболевания, периодические курсы антигипоксантов, антиоксиоксидантов.
Лечение приступов условно можно разделить на неспецифическое и специфическое. Неспецифическое лечение подразумевает применение средств, которые используются для лечения боли любого происхождения и локализации. Специфические — это средства, направленные против сугубо мигренозной боли.

Для купирования приступов мигрени применяются препараты с неспецифическим механизмом действия:
  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • триптаны — избирательные (селективные) агонисты (стимуляторы) серотониновых рецепторов;
  • противорвотные средства (метоклопрамид, домперидон, др.).
Выбор конкретного препарата задача врача с учетом предшествующего опыта лечения и предпочтения пациента. Болеутоляющие препараты рекомендуется принимать одновременно, а еще лучше через 20 минут после применения противорвотных средств, которые улучшают моторику кишечника, ускоряют опорожнение желудка и всасывание анальгетика.

НПВС традиционно занимают значительное место в лечении и профилактике большинства болевых синдромов. Стратегия при приступе мигрени базируется на выборе эффективного и быстро действующего НПВС.
К сожалению, в повседневной клинической практике профилактическое лечение мигрени используется редко. Вместе с тем доказано, что успех в борьбе с недугом во многом определяется ранней и активной профилактикой приступов.
Для лечения мигрени могут применяться антидепрессанты.
Учитывая немаловажную роль гипоксии и окислительного стресса в патогенезе мигрени, рекомендуются периодические курсы антигипоксантов и антиоксидантов по общепринятой схеме. Определенный интерес в этом плане представляют карнитины.
Медикаментозного лечения мигрени может быть недостаточно, поэтому в межприступном периоде предлагаются немедикаментозная терапия (горноклиматическая, иглорефлексотерапия, чрескожная электронейростимуляция, гипноз, релаксационные техники поведенческой психотерапии, аутогенная тренировка, фототерапия, дозированная гипобарическая гипоксия, озонотерапия и т.д.). При сопутствующем напряжении перикраниальных мышц актуальны мягкие мануальные техники, массаж воротниковой зоны, рефлексотерапия.

Как быстро снять боль при мигрени с помощью лекарственных препаратов?
Всем взрослым пациентам с мигренью должны быть даны рекомендации по медикаментозному купированию приступа.
У всех пациентов с мигренью должен быть применен ступенчатый подход, который предполагает купирование трех приступов на каждом этапе, прежде чем пациент перейдет на следующую ступень.
На первом этапе применяется НПВС плюс при необходимости противорвотное средство. Препаратом выбора, особенно у детей, является ибупрофен. Ибупрофен входит в международные рекомендации Европейской Федерации Неврологических Обществ (EFNS) для купирования приступов мигрени (уровень доказательности А). На втором этапе, если есть возможность, и нет противопоказаний, то триптаны рекомендуются пациентам, которым не удалось помочь на первом этапе. НПВС могут быть эффективной альтернативой триптанам при наличии рецидива приступа мигрени.

Капсулы с жидким центром.png

Болеофф — лекарственный препарат в мягких желатиновых капсулах с жидким центром, содержат ибупрофен в растворенном виде. Одна капсула содержит 200 мг ибупрофена. Одним из главных преимуществ Болеоффа является быстрое начало обезболивающего действия. А при мигрени особенно важно быстро устранить боль.

Болеофф применяют при:
  • головной боли/мигрени
  • зубной боли
  • болезненных менструациях
  • невралгии
  • боли в спине
  • мышечной боли
  • ревматической боли.

Болеофф оказывает также жаропонижающее действие, снижение температуры при лихорадке начинается через 30 минут после приема. Он также устраняет симптомы простуды и гриппа.
Болеофф принимают у взрослых и детей старше 12 лет по 1 или 2 капсулы до трех раз в день по мере необходимости, соблюдая интервал между приемами минимум 4 часа.

Имеются медицинские противопоказания и нежелательные реакции. Длительность применения у детей и подростков от 12 до 18 лет не более 3 дней, у взрослых не более 10 дней. При необходимости применения препарата свыше указанных сроков или при ухудшении симптомов следует обратиться к врачу. Применение препарата во время I и II триместров беременности по рекомендации врача. Противопоказано в III триместре беременности. Реклама.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ.