ТЕМА НЕДЕЛИ: Берегите зрение!

Современные гаджеты буквально проникли в нашу жизнь: мы читаем электронные книги, общаемся и узнаем новости посредством смартфонов, смотрим фильмы на планшетах. И это не говоря о том, что работа у многих из нас связана с компьютером. Технологии значительно упростили нашу жизнь, сделали информацию более доступной, работу – более удобной. Но из-за постоянного контакта с мониторами и экранами наши глаза устают, увеличивается риск снижения остроты зрения и развития заболеваний глаз.

uprajneniya-dlya-glaz.jpgЧтобы устранить зрительное напряжение нужно делать перерывы в работе и выполнять комплекс простых упражнений для зрения. Однако не все знают, что нашим глазам нужна небольшая разминка, чтобы глаза адаптировались к нагрузкам, а эффект от занятий был максимальным.

- Брови вверх! От многочасовой работы за компьютером брови словно сползают вниз, появляется давящее ощущение. Избавиться от этого, а заодно и провести разминку перед упражнениями, поможет нехитрое движение бровями вверх. Максимально поднимите брови вверх и удерживайте мышцы в таком положении около 10 секунд, сделайте это упражнение 5 раз.

- Хлопай ресницами. Снять напряжение поможет частое моргание и интенсивное «зажмуривание». Теперь наши глаза готовы начинать комплекс упражнений.

Упражнения для зрения необходимо выполнять в расслабленном положении в светлом помещении. Уделите каждому упражнению от 1 минуты до 5 минут, постепенно увеличивая нагрузку и длительность зарядки. Однако если в ходе зарядки Вы почувствовали, что Ваши глаза утомились, остановите упражнения и дайте глазам отдохнуть.

- Мы писали. Отлично снимает напряжение после длительной работы за компьютером так называемое «письмо носом». Плавными движениями «пишите» кончиком носа отдельные буквы или слова в воздухе. Такая разминка полезна для глубоких глазных мышц.

- «Пальминг» - от слова пальмы? Нет, «Пальминг» - это тоже упражнение для зрения, которое быстро устраняет напряжение. Для этого закройте ладонями глаза, оставив пространство между веками и ладонями, пальцы сомкните так, чтобы через них не проходил свет. После того, как Ваши ладони укрыли от света глаза, опустите веки. Сначала Вы можете увидеть пятна или размытые очертания предметов, дождитесь полной темноты – это означает, что глазные мышцы полностью расслаблены.



- Далеко или близко? Наклейте на окно небольшую цветную метку, она и будет помогать в этом упражнении. Теперь смотрите на любой удаленный объект за окном через метку, затем переведите взгляд на саму метку и остановитесь на ней. Важно, чтобы голова и глаза оставались неподвижными, данное упражнение делает акцент на фокус зрения.

- В фокусе. Также для развития быстрой фокусировки зрения отличным будет следующее упражнение. Возьмите в руки карандаш и зафиксируйте на нем свой взгляд. Медленно передвигайте карандаш сначала из стороны в сторону, а затем поместите его вплотную к переносице. Глаза при этом должны неотрывно следить за ним. Как только почувствуете, что изображение начинает двоиться, вернитесь к исходному положению, сделайте перерыв в несколько секунд, а затем снова повторите. В качестве вариации можно использовать и следующий вариант. Поднесите палец вплотную к переносице и сфокусируйте на нем взгляд так, чтобы отчетливо видеть каждую складку кожи. Затем переведите глаза на предмет, расположенный в 30-40 см от глаз. Рассмотрите всю его фактуру с точностью до малейшей детали, а затем снова повторите свои действия. Такие упражнения для развития зрения направлены на быструю фокусировку и на предмете.

- Круг за кругом. Положительное действие на зрение оказывают круговые вращения глаз по часовой стрелке и против нее. Чередуйте вращения, меняя направление через каждый третий круг.


Важно повторять упражнения 1-2 раза в день, а проводить расслабляющие элементы гимнастики каждые 1-1,5 часа работы.


Закрепить эффект от упражнений, а также поддержать зрение острым, помогут лекарственные средства на основе стандартизованного экстракта черники –  «Черника-МИК» и «Черника с лютеином».

При производстве препаратов «Черника-МИК» и «Черника с лютеином» используется сырье, произведенное по современным новейшим технологиям. В отличие от препаратов, в основе которых используются сухие ягоды черники или высушенный черничный сок, одна капсула «Черники-МИК» и «Черники с лютеином» содержит 177 мг сухого стандартизованного экстракта черники, с высоким содержанием антоцианидинов – 44,25. Антоцианидины обладают противовоспалительным, сосудоукрепляющим действием, подавляют механизмы развития катаракты, улучшают обмен веществ и микроциркуляцию сетчатки глаза, укрепляют ее соединительную ткань и капилляры.

1 капсула препарата «Черника-МИК» содержит:

- черники экстракта сухого стандартизированного – 177 мг (в пересчете на антоцианидины – 44,25 мг).

1 капсула препарата «Черника с лютеином» содержит:

- черники экстракта сухого стандартизированного – 177 мг (в пересчете на антоцианидины – 44,25 мг);

- лютеина – 6 мг;

- зеаксантина – 1,2 мг.


1 капсула каждого из препаратов соответствует 1,5 кг свежих ягод черники!


В чем разница между «Черникой-МИК» и «Черникой с лютеином»?

Отличительной особенностью препарата «Черника с лютеином», является присутствие в составе  лютеина и зеаксантина в лечебной дозе.  Лютеин избирательно накапливается в хрусталике и желтом пятне сетчатки вместе с зеаксантином.  Лютеин и зеаксантин обладают антиоксидантным, поглощающим действием, улучшают функцию фоторецепторов – световоспринимающих клеток сетчатки. А также экранируют и сорбируют голубой свет от центральной зоны сетчатки.

chernika-mic.pngКогда и как принимать «Чернику-МИК»?

Лекарственное средство «Черника-МИК» применяется для профилактики и комплексного лечения: диабетической и гипертонической ретинопатии, при ухудшении зрения при высокой зрительной нагрузке, работе с компьютером, зрительного утомления.

Способ применения: взрослым по 1-3 капсулы 3 раза в сутки. Режим дозирования, суточная доза и длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, переносимости лекарственного средства и достигнутого эффекта.

Chernika_Lutein.pngКогда и как принимать «Чернику с лютеином»? 

«Черника с лютеином» показана в составе комплексного лечения: близорукости; диабетической и гипертонической ретинопатии; нарушений механизмов адаптации зрения к темноте как при ночном, так и при сумеречном зрении; дистрофических заболеваний сетчатки; возрастной макулярной дегенерации сетчатки; катаракты; окклюзии сосудов сетчатки; зрительной усталости; состояния после оперативного вмешательства (лазерная коррекция зрения, отслойка сетчатки и др.). Для профилактики ухудшения зрения при повышенной зрительной нагрузке, для уменьшения признаков зрительного утомления, при работе связанной с воздействием яркого света (сварка, софиты).

Способ применения: взрослым по 1 капсуле 2-3 раза в сутки после еды в течение месяца, затем по 1 капсуле 1 раз в день в течение  последующих двух месяцев. Рекомендованный курс приема 2-3 раза в год.


Эффективная помощь зрению!


Высокое качество препаратов «Черника-МИК» и «Черника с лютеином»  обеспечивается наличием у «Минскинтеркапс» национального сертификата соответствия производства лекарственных средств  требованиям надлежащей производственной практики GMP.

Лютеин и зеаксантин для производства препаратов закупается в концерне Basf,  Германия.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ. ПРОТИВОПОКАЗАНО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.