Профессор БГМУ Руденко Э.В. прочитала лекцию для врачей о профилактике остеопороза и пользе витамина Д

Лекция Руденко Э.В.

20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Накануне в УП «Минскинтеркапс» для врачей со всей республики профессор БГМУ, председатель БОО «Победим остеопороз вместе» Эмма Владимировна Руденко прочитала лекцию о борьбе с этим недугом и мерах его профилактики.

Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом этого заболевания, как правило, развивающегося постепенно и прогрессирующего со временем, становятся частые переломы конечностей, шейки бедра и позвоночника. Значительное число пожилых людей, пострадавших от подобных травм до конца своих дней могут остаться частично или полностью обездвиженными.

Частота заболеваемости остеопорозом и связанных с ним переломов растет с возрастом: женщины чаще болеют после 50 лет в результате дефицита эстрогенов, мужчины – после 65 лет вследствие нарушения усвоения кальция в кишечнике из-за возрастных ферментативных нарушений на фоне дефицита витамина Д.

Медиками было установлено, что есть две основных группы факторов, оказывающих влияние на развитие остеопороза у человека. К первой группе относят неуправляемые факторы – естественные процессы старения организма, генетическая предрасположенность, прием определенных медикаментозных препаратов, а также ряд эндокринных заболеваний. Ко второй группе медики отнесли нарушение и несбалансированность питания, низкую массу тела и недостаточную физическую активность.

Людям, которые страдают от остеопороза или только начинают ощущать его проявления, прописываются определенные препараты, прием которых вместе со сбалансированной диетой и здоровым образом жизни способствует укреплению скелета и мышечных тканей, а также предотвращает вывод из организма кальция – основы любой костной ткани.

Для профилактики остеопороза рекомендуется принимать витамин Д. Основные источники этого витамина – рыбий жир, печень трески или тунца, яичные желтки.

УП «Минскинтеркапс» выпускает ряд лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики болезней опорно-двигательного аппарата. К ним относятся Хондрозамин, Хондрозамин Нео, Кальций Д3 Мик, Кальций Д3 Мик Форте и др. Вскоре в продажу поступят Д3-КАПСД3-КАПС МАКСИМА и Д3-КАПС УЛЬТРА.
  
IMG_9563-min.JPG

IMG_9574-min.JPG