1 октября в Беларуси отмечается День пожилых людей

1 октября в Беларуси отмечается День пожилых людей. В это же время мировое сообщество отмечает Международный день пожилых людей, учрежденный по инициативе ООН в 1990 году.

По данным международной организации, за последние десятилетия состав мирового населения резко изменился - с середины прошлого века продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, по прогнозам, к концу текущего столетия достигнет 81 года.

В настоящее время в мире насчитывается более 900 млн человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет 2 млрд, что составит более 20% мирового населения. Причем, по прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей.

В Беларуси на начало 2019 года проживали 2091,7 тыс. пожилых людей, или каждый пятый житель республики: в городской местности - 1497,7 тыс. человек, в сельской - 594 тыс. человек. Из общей численности пожилых людей женщины составляют 64,2%, мужчины - 35,8%. Доля людей в возрасте 60 лет и старше в численности работников организаций составляла 7,8%.

Все это свидетельствует о том, что особым потребностям и проблемам многих пожилых людей необходимо уделять особое внимание. Важно и то, что большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека.

В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что в Международный день пожилых людей ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития.

УП «Минскинтеркапс» выпускает ряд лекарственных средств, применяемых в геронтологии. К ним относятся Омекорд МИК, Антиоксикапс, Магвит, Церепро, Хондрозамин, Цистивит, Цистикапс, Черника с лютеином и др.