Геморрой: почему возникает и как лечить

Геморрой: почему возникает и как лечить Термин «геморрой» переводится с греческого языка как кровотечение. Именно кровотечением, иногда анальным зудом и дискомфортом и болью в области прямой кишки, может заявлять о себе геморрой. При начальных стадиях геморроя вышеуказанные симптомы появляются при тяжелой физической нагрузке, при поносах и запорах, после нарушения диеты, особенно после избыточного употребления алкогольных напитков, иногда после бани или приема горячей ванны, во время беременности и т. д.
Что же предпринять, чтобы проблема геморроя перестала быть такой острой?

Почему возникает геморрой?
Геморрой одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин любого возраста.
Геморрой – это патологическое увеличение вен вокруг прямой кишки, вплоть до образования болезненных узлов, которое происходит из-за тромбоза и воспаления сосудов.

Основными причинами геморроя являются:
• малоподвижный образ жизни,
• хронические запоры,
• тяжелые физические нагрузки,
• ожирение,
• а также беременность и роды.

Независимо от причины, вызвавшей заболевание, геморрой проявляется следующими симптомами: дискомфортом, зудом и жжением в перианальной области, кровотечением, а также болью, которая обостряется при ходьбе, в положении сидя, при опорожнении кишечника. Реагировать на эти симптомы нужно незамедлительно, чтобы предупредить развитие хронического процесса.

Как устранить геморрой: меры профилактики
Чтобы лечение было максимально эффективным, необходимо сочетать лекарства от геморроя с активными профилактическими мерами.
В частности, рекомендуется устранить запоры и приводящие к ним причины. Для этого важно привести в порядок рацион питания.
Питание при геморрое должно быть следующим:
• Употребление достаточного количества жидкости.
• Каждый прием пищи должен содержать растительную клетчатку.
• Исключение острой пищи из рациона.
• Умеренное использование пряностей и кофе.
• Минимизация потребления алкоголя.

Также желательно отрегулировать физические нагрузки, режим труда и отдыха. Важно тщательно соблюдать гигиену после каждого опорожнения кишечника и ежедневно менять белье. Лучше всего отказаться от синтетики в пользу удобного белья из хлопчатобумажных тканей. И, естественно, выполнять рекомендации врача. Тогда проблема геморроя может стать не такой острой.

Как и чем лечить геморрой?
Значительную, а зачастую и основную роль в комплексной терапии заболевания играют местные средства. Их использование при лечении геморроя помогает уменьшить неприятные ощущения, дискомфорт и боль в прямой кишке.
Одним из таких препаратов является «Реликапс адванс». Ректальные капсулы «Реликапс адванс» применяются в комплексном лечении геморроя и анальных трещин, а также в послеоперационном периоде после хирургического лечения геморроя. Прием препарата устраняет неприятные ощущения и дискомфорт, в случае, если пациент чувствует боль в прямой кишке, бережно и деликатно помогают при острой проблеме.
Состав на одну капсулу «Реликапс адванс»:
бензокаин – 206 мг,
масло печени акулы – 60 мг.
Бензокаин в составе ректальных капсул «Реликапс адванс» успешно используется в качестве анестетика. Он быстро уменьшает болевые ощущения в слизистой оболочке прямой кишки за счет обратимой блокады возникновения и проведения нервных импульсов, хорошо всасывается, и при этом безопасен и малотоксичен. А маслом печени акулы используется для того, чтобы лечение было максимально деликатным. Местное лечение рекомендуется не только пациентам с болевым синдромом при геморрое, но и при трещинах заднего прохода, а также с целью обезболивания после проктологических операций и при проведении отдельных диагностических процедур.

Преимущества ректальных капсул
В отличие от традиционных свечей для лечения геморроя инновационная форма ректальных капсул имеет ряд особенностей и преимуществ:
• Быстрое наступление терапевтического эффекта благодаря особому механизму действия. При введении в прямую кишку ректальная капсула лопается по шву и ее содержимое высвобождается.
• После введения в прямую кишку под влиянием слабощелочной среды ректальная капсула легко вскрывается и ее содержимое высвобождается.
• При этом средство не тает в руках и не требует обязательного хранения в холодильнике.
• Практичность введения лекарственного препарата. Как правило, температура плавления суппозиториев около 35 ℃. Ректальные капсулы размягчаются при температуре около 37 ℃. И во время контакта с руками они не оплавляются.

Правила лечения геморроя
Местные средства от геморроя, такие как «Реликапс адванс», вводятся после опорожнения кишечника и проведения гигиенических процедур.
«Реликапс адванс» применяется у взрослых и детей старше 12 лет. Ректальную капсулу вводят в прямую кишку по одной до 4 раз в день (утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника).

Имеются медицинские противопоказания к применению и побочные действия. Не рекомендовано при беременности и кормлении грудью.
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ