Актуальные вопросы женского здоровья. Линейка Гинокапс

Актуальные вопросы женского здоровья. Линейка Гинокапс C воспалительными заболеваниями мочеполовой системы сталкивалась любая женщина хотя бы раз в жизни. Гинекологические заболевания часто возникают на фоне недолеченного воспаления. Остановимся подробнее на лечении инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой сферы.

При лечении почти всех воспалительных заболеваний женской половой сферы в комплексе с основными назначениями используется местное лечение: вагинальные капсулы, вагинальные свечи и вагинальные таблетки. Местные формы, попав в полость влагалища, высвобождают активные вещества, которые непосредственно воздействуют на очаги инфекций/воспаления, и, всасываясь в тканях, попадая в кровоток, оказывают противоспалительное, антимикробное действие.

Синдром патологических влагалищных выделений чаще всего сопутствует таким заболеваниям, как бактериальный вагиноз, вульвовагинальный кандидоз и трихомониаз. Именно на долю бактериального вагиноза приходится до 87% случаев патологических выделений из влагалища у женщин детородного возраста. В целом в популяции бактериальным вагинозом страдают от 16 до 65% женщин, частота бактериального вагиноза у беременных составляет 15–37%.

Помимо патологических симптомов бактериальный вагиноз опасен тем, что способен вызывать серьезные гинекологические и акушерские осложнения: послеродовой эндометрит, осложнения после аборта и гинекологических операций, а также воспалительные заболевания органов малого таза. У беременных бактериальный вагиноз может послужить причиной преждевременных родов, внутриамниотической инфекции и как следствие – пренатальной гибели плода.

В настоящее время УП «Минскинтеркапс» в рамках направления «Женское здоровье» производит лекарственные препараты ГИНОКАПС, ГИНОКАПС ФОРТЕ и ГИНОКАПС БИФОРТЕ в форме вагинальных капсул.

Данные препараты представляют собой фиксированную комбинацию метронидазола и миконазола для интравагинального применения в различных дозировках, которая обладает антибактериальным, противопротозойным и противогрибковым действием.

Благодаря активным веществам препараты линейки Гинокапс эффективны в лечении частых инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой сферы у женщин – а именно бактериального вагиноза, вульвовагинального кандидоза, смешанных вагинальных инфекций.

Компоненты препаратов – метронидазол и миконазол – по фармакокинетике максимально близки друг к другу, что важно при лечении смешанных вагинальных инфекций; метронидазол проявляет активность против трихомонад и других простейших микроорганизмов.

Использование местной формы позволяет существенно снизить дозу препарата или вовсе обойтись без системной терапии.
Это уменьшает количество побочных эффектов и позволяет назначать метронидазол пациенткам с отягощенным соматическим анамнезом.

Основные показания для использования Гинокапс:
• лечение смешанных вагинальных инфекций: бактериального вагиноза в сочетании с вульвовагинальным кандидозом;
• лечение рецидивирующих вагинитов и вагинитов, резистентных к другому лечению (Гинокапс форте, Гинокапс Бифорте);
• лечение трихомониаза.

Лекарственные препараты ГИНОКАПС БИФОРТЕ, ГИНОКАПС ФОРТЕ, ГИНОКАПС УДОБНЫ В ПРИМЕНЕНИИ: мягкие капсулы легко вводятся во влагалище даже при выраженном воспалении, активные вещества быстро высвобождаются, равномерно распределяются по всей слизистой и оказывают терапевтическое действие. При лечении вагинитов быстро происходит устранение отечности, дискомфорта и зуда.

Приведем основные преимущества и отличительные особенности лекарственной формы вагинальные капсулы:
1. Удобство хранения.
Вагинальные капсулы хорошо сохраняют форму при повышенных температурах (до 25 °С), нет необходимости хранить препарат в холодильнике.
Вагинальные суппозитории нестабильны при комнатной температуре и требуют хранения в холодильнике.
2. Удобство введения.
Вагинальная капсула имеет обтекаемую каплевидную форму. Введение во влагалище происходит тупым концом капсулы, которую, при необходимости, смачивают водой.
Стоит отметить преимущество вагинальных капсул в сравнении с вагинальными суппозиториями по данному параметру. Как правило, температура плавления вагинальных суппозиториев составляет около 35 °С. При контакте с руками суппозитории могут незначительно оплавляться, оставляя следы. Вагинальные капсулы имеют другой механизм высвобождения активного содержимого и размягчаются при температуре около 37 °С. Время контакта с руками не позволяет вагинальной капсуле размягчиться, сохраняется достаточная для введения твердость.
3. Механизм высвобождения активных действующих веществ.
Вагинальная капсула состоит из оболочки и наполнителя, который может быть в виде раствора, вязкой суспензии или эмульсии. В ходе производства вагинальных капсул осуществляется процесс сушки, который приводит к возникновению избыточного давления внутри капсулы. Под воздействием температуры тела, капсула разрывается по шву в течение 2-5 минут, и активные вещества высвобождаются. Такой механизм способствует быстрому наступлению терапевтического эффекта при применении вагинальных капсул.
4. Современные технологии производства.
Дополнительным преимуществом вагинальных капсул является возможность использования наполнителя в виде микросуспензии, микроэмульсии, что невозможно в случае суппозиториев. Технологические возможности производства вагинальных капсул, содержащих различные активные вещества, достаточно широкие, и превышают таковые при производстве суппозиториев.
5. Безопасность.
Все компоненты вагинальных капсул одобрены для применения с точки зрения безопасности. Применяемые при производстве вспомогательные компоненты не токсичны, не обладают местно-раздражающим действием, не вызывают мутагенного, канцерогенного, эмбриотоксического действия и др.

Линейка ГИНОКАПС – это:
ГИНОКАПС БИФОРТЕ, вагинальные капсулы – метронидазола 750 мг/ миконазола 200 мг;
ГИНОКАПС ФОРТЕ, вагинальные капсулы – метронидазола 500 мг/миконазола100 мг;
ГИНОКАПС, вагинальные капсулы – метронидазола 100 мг/миконазола 100 мг.

Остановимся поподробнее на каждом лекарственном препарате.

ГИНОКАПС БИФОРТЕ
Состав на одну вагинальную капсулу: метронидазола 750 мг/миконазола 200 мг.
Показания и режим дозирования:
Трихомониаз: 1 капсула 1 раз/день вечером перед сном в течение 10 дней в сочетании с приемом метронидазола внутрь;
Бактериальный вагиноз: 1 капсула 1-2 раза/день в течение 10 дней, при необходимости – в сочетании с приемом метронидазола внутрь;
Кандидозный вульвовагинит: 1 капсула 1 раз в день в течение 10 дней.
Рецидивирующий вагинит или вагинит, резистентный к другому лечению: 1 капсула на ночь и 1 капсула утром в течение 14 дней.

ГИНОКАПС ФОРТЕ
Состав на одну вагинальную капсулу: метронидазола 500 мг/миконазола100 мг.
Показания и режим дозирования:
Трихомониаз: 1 капсула 1 раз/день вечером перед сном в течение 10 дней в сочетании с приемом метронидазола внутрь;
Бактериальный вагиноз: 1 капсула 1-2 раза/день в течение 10 дней, при необходимости – в сочетании с приемом метронидазола внутрь;
Кандидозный вульвовагинит: 1 капсула 1 раз в день в течение 10 дней.
Рецидивирующий вагинит или вагинит, резистентный к другому лечению: 1 капсула на ночь и 1 капсула утром в течение 14 дней.

ГИНОКАПС
Состав на одну вагинальную капсулу: метронидазола 100 мг/
миконазола 100 мг.
Показания и режим дозирования:
бактериальный вагиноз: 1 капсула 1-2 раза в день в течение 10 дней;
трихомониаз: 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней;
кандидозный вагинит (молочница): 1 капсула 1 раз в день в течение 10 дней;
смешанные вагинальные инфекции: 1 капсула 1 раз в день в течение 10 дней.

Гинокапс – это оптимальный выбор для пациенток при лечении смешанных вагинальных инфекций и скорая помощь женскому здоровью!
Следует помнить, что воспалительные процессы влагалища являются интимной серьезной проблемой, способной спровоцировать развитие необратимых последствий, поэтому не стоит откладывать визит к врачу.
Гинокапс – оптимальная альтернатива системному лечению вагинальных инфекций.
Гинокапс – это уверенность в эффективности и безопасности!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ И ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ. Имеются медицинские противопоказания и нежелательные реакции. В первом триместре беременности применение противопоказано.

Узнать, где купить и сколько стоит лекарственный препарат Гинокапс, Гинокапс форте и Гинокапс Бифорте можно здесь.