Диалоговая площадка «Год исторической памяти» состоялась на УП "Минскинтеркапс"

Диалоговая площадка «Год исторической памяти» состоялась на УП "Минскинтеркапс" Первичная организация РОО «Белая Русь» Министерства здравоохранения провела диалоговую площадку «Год исторической памяти. Всебелорусское народное собрание» на УП "Минскинтеркапс".

Свое видение важности формирования духовно-нравственных ценностей белорусского народа, исторические аспекты, которые способствовали созданию института ВНС, как примера народовластия, рассказал председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Минздрава, замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко.

«Наша ключевая тема - Год исторической памяти. Плохо, когда мы забываем, кто мы такие, какое место Беларусь занимает в мире, как формировалась наша нация и государственность. Нам есть чем гордиться, ведь Беларусь – самостоятельная, народная, красивая, развитая страна», - подчеркнул он. Вспомнив краткую историю Беларуси, Дмитрий Чередниченко отметил, что историческая память и справедливость должна быть восстановлена и это обязательно случится. «Правда будет восстановлена. Расследованием геноцида белорусского народа, восстановлением исторической справедливости занимаются представители Генпрокуратуры. Но задача любого взрослого в нашей стране – делать все возможное для сохранения исторической памяти», - рассказал он.

Затронул замминистра и непростую обстановку в мире сегодня. «Глава государства не раз говорил: мы не хотим войны, она нам не нужна. Я сам из Барановичей, мой дом стоит в военном городке, а из окна виден военный аэродром. Конечно, и у меня, как у всех белорусов возникают мысли, что эта позиция может стать чей-то целью. Это страшно. Поэтому мы укрепляемся, находимся в военном союзе с Россией. Мы вместе охраняем свои границы и не хотим, чтобы пожар переметнулся на нашу сторону. Но при всем при этом обидно, что славянские народы стравили между собой. Это страшная правда жизни, в которой мы сейчас живем», - сказал Дмитрий Чередниченко.

Как представитель Минздрава, Дмитрий Чередниченко рассказал и о том, что мы можем гордиться своей медициной. «Не скажу, что у нас совсем нет проблем в здравоохранении. Но, за последние годы все отмечают, что с высокотехнологичной медпомощью все стало гораздо лучше. Каждую неделю в том или ином районе страны открывается кабинет КТ или МРТ, поставляются ангиографы или другое высокотехнологичное оборудование. Мы делаем трансплантации, а эти операции сродни полету в космос. Беларусь знают в мире – и по действиям нашего Президента, по сильной власти, спокойствию и порядку, и, в том числе, по возможностям нашей сферы здравоохранения», - резюмировал он.

По информации телеграм-канала "Официальный Минздрав"