Остеопороз: причины развития, симптомы, лечение и профилактика

densitometriya.jpgОстеопороз – системное заболевание скелета, для которого характерны прогрессирующий дефицит костной массы, изменения в архитектонике костей, снижение минерализации костной ткани, ведущие к повышению хрупкости кости и риска переломов. По социальной и экономической значимости остеопороз среди основных проблем здравоохранения во многих странах мира стоит на четвертом месте после сердечно-сосудистых, онкологических и эндокринных заболеваний.

Наиболее существенное проявление остеопороза – переломы. По данным ВОЗ и IOF (интернациональное общество по борьбе с остеопорозом) в мире каждая третья женщина и каждый пятый мужчина имеют перелом, связанный с остеопорозом.


Факторы риска остеопороза

- Принадлежность к европейской и азиатской расе
- Женский пол и возраст старше 65 лет
- Наличие переломов при небольшой травме у ближайших родственников в возрасте 50 лет и старше
- Олиго-аменорея и бесплодие, ранняя (в том числе) хирургическая менопауза у женщин до 50 лет
- Наличие более трех беременностей и родов
- Гипогонадизм, эстрогеновая или тестостероновая недостаточность
- Малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем

Клинические признаки остеопороза

3.jpgОстеопороз сопровождается следующими явлениями:
- Повышенная утомляемость
- Боли в костях
- Снижение роста > 2см за год или 4 см за жизнь
- Изменение походки
- Нарушение осанки
- Истончение кожи, ломкость ногтей, выпадение зубов, раннее поседение
- Преждевременное старение
- Снижение качества жизни
- Низкоэнергетические переломы
- Хронический болевой синдром

Стратегия коррекции остеопороза

Коррекция остеопороза делится на 3 типа: медикаментозная, хирургическая, с помощью применения физический воздействий.
• Медикаментозное лечение: препараты кальция и витамина Д, бисфосфонаты, кальцитонины, ГЗТ, стронция ранелат.
• Хирургическая коррекция: имплантация суставов, кифопластика.
• Применение физических факторов: талассотерапия, бальнеолечение, магнитолазеротерапия, КВЧ-терапия, акупунктура, ЛФК, пилатес, кинезотерапия, массаж, мануальная терапия (осторожно при выраженном остеопорозе позвоночника), ходьба с палками.

Физические упражнения при остеопорозе

Программа физических упражнений должна быть направлена на тренировку мышц бедра и туловища, равновесия, баланса и координации.
Следует учесть, что не все физические нагрузки приносят пользу. Нежелательные и опасные упражнения для пациентов с остеопорозом:
- Приседания и наклоны туловища с переразгибанием
- Элементы скручивания (удар при игре в гольф)
- Упражнения с резкими движениями или чрезмерной нагрузкой или высокоударные (прыжки)

Кальций при остеопорозе

calcij.pngСоли кальция играют важную роль в первичной профилактике остеопороза и необходимы в комплексном лечении остеопороза при назначении антиостеопоротических препаратов. Особенно значима роль солей кальция в терапии и профилактике сенильного остеопороза. Согласно с рекомендациями по оптимальному потреблению кальция, разработанными Национальным Институтом Здоровья США, для первичной профилактики остеопороза необходимо, чтобы среднее потребление с пищей кальция составляло 600–800 мг в сутки, и для достижения профилактического эффекта необходимо добавлять кальций в виде его солей.


Суточное потребление кальция с продуктами питания можно рассчитать при помощи он-лайн калькулятора: http://www.osteoporoz.ru/content/view/1887/66/

Рекомендации по употреблению кальция

• Для улучшения всасывания кальций следует принимать 2-3 раза в день;
• Не следует принимать более 600 мг карбоната кальция за один прием; кальция карбонат принимать во время еды;
• Во время приема препаратов кальция при отсутствии противопоказаний пить больше жидкости;
• При наличии мочекаменной болезни препараты кальция применять с осторожностью;
• Одновременный прием препаратов железа ухудшает абсорбцию кальция, препараты следует принимать раздельно, с интервалом 2-3 часа

Показания к назначению препаратов кальция

1.Остеопороз и остеопения
2.Беременность и лактация
3.Период интенсивного роста в юношеском возрасте
4.Старческий возраст, алиментарный дефицит кальция,
5.Состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью в кальции: большие физические нагрузки
6.Гипокальциемия
7.Гипофункция паращитовидных желез
8. Гиперацидный синдром(карбонат кальция)
9. Аллергические состояния
10. Кровотечения(хлорид, глюконат)
11. Отравление солями магния, щавелевой кислоты, фтористой кислоты(хлорид, глюконат.
12. Астенический синдром, анемия(глицерофосфат кальция)

Кальций при беременности и лактации

У женщин при беременности, лактации, менопаузе увеличивается потребность в солях кальция. Во время беременности плод аккумулирует примерно 30 г кальция из материнского скелета, который в основном откладывается в скелет плода в третьем триместре беременности. Во время лактации 160–300 мг материнского кальция ежедневно теряется с молоком. Женщинам в третьем триместре беременности рекомендуется 1200 мг кальция в день, а лактирующим женщинам (до 22–24 лет) -  до 1500 мг кальция.

Витамин Д способствует усвоению кальция

Препараты витамина D (холекальциферол, кальцитриол или альфакальцидол) способствуют лучшему усвоению солей кальция. При их отсутствии может быть абсорбировано только 10% поступающего в организм кальция. Абсорбция кальция наряду с эстрогенами увеличивается под влиянием гормона роста, инсулиноподобного ростового фактора I, паратиреоидного гормона.

В аналитическом обзоре, посвященном усвояемости кальция в условиях разной кислотности в желудке, показано, что у различных групп пациентов (стариков, больных, получающих высокие дозы противоязвенных препаратов, у пациентов с ахлоргидрией) наиболее эффективная абсорбция карбоната кальция происходит при условии его приема вместе с пищей, даже в отсутствие базальной секреции соляной кислоты в желудке.

Продукты, содержащие витамин Д

1398704724_7c80.png-жирные сорта морских  рыб (макрель, лосось, тунец, скумбрия, сельдь);
-печень трески и палтуса, икра, морепродукты, шпроты в масле, говяжья и свиная печень, сырые яичные желтки, сыр, сливочное масло;
-рыбий жир (содержится витамина Д 250 мкг на 100 грамм).

В небольших дозах витамин Д содержится в продуктах растительного происхождения: картофель, петрушка, орехи, семечки, грибы, овсянка; крапива, хвощ, зелень одуванчика, люцерна.


Кальций-Д3-МИК оранж с дораб.pngПроявляя заботу о Вашем здоровье фармацевтическое предприятие "Минскинтеркапс" производит витаминно-минеральные комплексы "Кальций-Д3-МИК" и "Кальций-Д3-МИК-форте", действующими веществами которых являются карбонат кальция и витамин Д3. Важным достоинством препаратов является удобная форма выпуска в виде капсул, что позволяет точно дозировать препарат. Фармацевтическое сырье для производства этих лекарственных средств закупается в странах Евросоюза.

«Кальций-Д3-МИК»  и  «Кальций-Д3-МИК-форте»  показаны  при:

•        состояниях дефицита кальция и витамина Д3 в организме, связанных с несбалансированным питанием;

•        повышенной потребности организма в кальции и витамине Д3 при беременности и в период грудного вскармливания, а также у детей старше 12 лет в период интенсивного роста;

•        для профилактики остеопороза  и его осложнений (переломы костей), как дополнение к любой специфической терапии остеопороза.

Режим приема детям до 12 лет определяет врач.

Кальций-Д3-МИК форте оранж с дораб.pngЛекарственные средства «Кальций-Д3-МИК-форте» и «Кальций-Д3-МИК»   увеличивают плотность костной ткани, способствуют минерализации костей. Рекомендованный режим дозирования препаратов — по 2-3 капсулы 2 раза в день. При применении для восполнения дефицита кальция и витамина D3 средняя продолжительность курса лечения не менее 4-6 недель. Количество повторных курсов в течение года определяют индивидуально.

Особенно важно принимать Кальций-Д3-МИК и Кальций-Д3-МИК-фортеженщинам в период постменопаузы, т.к. они очень уязвимы к недостатку кальция: из-за дефицита половых гормонов у них ускоряется потеря костной массы. Данные лекарственные средства применяются и как дополнение к комплексному лечению остеопороза. Кроме того, кальций, необходим для минерализации зубов, регуляции нервной проводимости и мышечных сокращений, а витамин Д3 стимулирует  развитие иммунной системы, функциональную активность сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. При применении для профилактики и в комплексной терапии остеопороза длительность лечения определяется врачом индивидуально.

Прием лекарственных средств Кальций-Д3-МИК и Кальций-Д3-МИК-форте помогает Вам обеспечить свой организм кальцием и витамином Д3 в достаточном количестве, укрепить свое здоровье, сохранить прочность Вашего скелета, предупредить  переломы по причине хрупких костей  и вести активную жизнь в будущем.

Имеет противопоказания и побочные действия. Перед применением  лекарственного средства ознакомьтесь с инструкцией.

Сейчас читают:

Витамины и минералы для здоровья человека

ТЕМА НЕДЕЛИ: Как помочь суставам при остеоартрозе?

Натуральная помощь Вашим глазам