Клюква в капсулах против Цистита

Клюква в капсулах против цистита

КЛЮКВА В КАПСУЛАХ ПРОТИВ ЦИСТИТА

По материалам журнала «Аптекарь»


Цистит относится к тем заболеваниям, которые в силу своей симптоматики не просто ухудшают, а буквально подрывают качество жизни. Вот уж действительно, что за жизнь: быть прикованной к туалету, испытывать постоянные позывы, а «на выходе» получать главным образом жгучую боль. Неудивительно, что от такого подарка судьбы хочется поскорее избавиться, причем сделать это по возможности так, чтобы болезнь не вернулась впредь. 

Не только переохлаждение

Читатели, конечно, в курсе дела, но для порядка следует упомянуть, что цистит – заболевание почти исключительно женское, причиной чему анатомическое строение уретры у женщин: она короткая и широкая. Это обусловливает относительную легкость попадания инфекции в мочевой пузырь, воспаление слизистой которого, собственно, и является циститом. Следовательно, к факторам риска его развития относится все, что способствует инфицированию мочевого пузыря. Это не только местное или общее переохлаждение, ведущее к снижению иммунитета. Сюда же относятся гинекологические заболевания и инфекции, гормональные нарушения, сексуальная активность (существует даже такое понятие, как «цистит медового месяца»), использование спермицидов, ношение неудобного, тесного нижнего белья, несвоевременное и нерегулярное опорожнение мочевого пузыря (когда по каким-то причинам приходится терпеть), нарушение правил личной гигиены, а также негативное влияние на стенку мочевого пузыря ряда химических веществ, выходящих с мочой. В постменопаузе свою роль могут сыграть атрофия слизистой и недержание мочи. К развитию цистита предрасполагает также сахарный диабет.

Цель – предотвращение рецидива

Для цистита характерно резкое начало. Проявляется он частыми и болезненными позывами к мочеиспусканию, болью в процессе мочеиспускания, отсутствием облегчения после посещения туалета, болью внизу живота и в пояснице. Моча становится мутной, иногда с примесью крови.

Развитие симптоматики означает, что инфекционные возбудители (примерно в 90 % случаев это кишечная палочка – E. coli) поднялись по уретре в мочевой пузырь и прикрепились к эпителию его слизистой за счет специфических ворсинок, вызвав воспалительную реакцию. Такое прикрепление, или адгезия, позволяет бактериям противостоять току мочи и обеспечивает их способность к колонизации.

Несвоевременное и некачественное лечение цистита или его отсутствие может привести к серьезному осложнению – воспалению почечных лоханок, то есть к пиелонефриту. Но даже если этого не произойдет, остается высокий риск рецидива заболевания. Поэтому предотвращение рецидива остается главной целью терапии. Здесь не обойтись без антибактериальных средств, конкретный выбор которых должен делать только профессионал. И, по мнению тех же профессионалов, в качестве вспомогательного средства в комплексной терапии инфекций нижних мочевых путей несомненную пользу принесет препарат на основе стандартизированного экстракта клюквы.

 Почему клюква помогает?

Клюква использовалась для лечения «мочевых проблем» на протяжении тысячелетий. Существует устаревшее представление, будто ее действие связано с подкислением мочи. В действительности никакого клинически значимого влияния на рН мочи клюква ни в каком виде не оказывает. С другой стороны, даже если выпить превосходящее разумные пределы количество клюквенного сока и все-таки вызвать подкисление мочи, это само по себе не даст никакого бактериостатического эффекта. На самом деле основной компонент, который отвечает за эффективность клюквы – это содержащиеся в ней проантоцианидины. Подобные соединения присутствуют во многих растительных продуктах, однако проантоцианидины клюквы отличаются от них по химической структуре.

Назовем два механизма, благодаря которым биологически активные компоненты клюквы защищают слизистые оболочки мочеполовой системы от колонизации патогенной микрофлорой. Первый – прямая противомикробная активность, усиливающая действие антибиотиков и антисептических препаратов. Второй (по порядку, но не по значимости) – способность блокировать адгезию патогенных микроорганизмов к эпителию слизистой мочевыводящих путей, что способствует быстрому вымыванию возбудителей инфекций, предотвращая колонизацию мочевыделительной системы микробами, а также развитие воспаления. Оба механизма касаются не только E. coli, но и других широко распространенных возбудителей инфекций мочевого тракта.

В состав препарата клюквы также может входить аскорбиновая кислота: она повышает сопротивляемость организма инфекциям, усиливает дезинтоксикационную функцию печени, угнетает образование медиаторов воспаления и аллергических реакций.

Как вылечить цистит?

Рассчитывать на получение ожидаемого эффекта можно только при использовании антибактериальных лекарственных средств.

В комплексном лечении цистита применяются также Цистикапс и Цистивит -лекарственные средства на основе экстракта клюквы, стандартизированные по содержанию проантоцианидинов. Такие препараты имеют следующие показания:

– при инфекциях мочевыводящих путей с болезненным мочеиспусканием и жжением во время мочеиспускания;

– после завершения курса лечения инфекций мочевыводящих путей антибиотиками;

–  для профилактики и лечения рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей (то есть тех, которые возникают 3 и более раз в год);

– в период менопаузы (из-за увеличения частоты инфекций мочевыводящих путей), при сопутствующем сахарном диабете, при приеме кортикостероидов.

Лекарственные средства «Цистивит» и «Цистикапс» производства УП «Минскинтеркапс» - это препараты с высокой концентрацией проантоцианидинов в одной капсуле:

1 капсула «Цистикапса» содержит:
- стандартизованный экстракт клюквы - 36 мг проантоцианидинов.

 Если женщина с циститом принимает витаминно-минеральные комплексы, ей рекомендуется принимать Цистикапс, содержащий только стандартизированный экстракт клюквы.

В остальных случаях можно принимать Цистивит, в состав которого также входит аскорбиновая кислота.

1 капсула «Цистивита» содержит: 

- стандартизованный экстракт клюквы - 36 мг проантоцианидинов;.
- витамина С - 60 мг.

«Цистивит» и «Цистикапс» применяются для профилактики и в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении заболеваний мочевыводящих путей у взрослых по 1 капсуле в день курсом от 2 до 4 недель. При необходимости курс повторяют. Увеличение периода применения стабилизирует достигнутый эффект.

В чем разница между «Цистикапс» и «Цистивит»?

Разница: в содержании в лекарственных средствах витамина С!

«Цистикапс» представляет собой лекарственное средств, содержащее только стандартизованный экстракт клюквы без витамина С. Цистикапс рекомендуется пациентам с инфекциями мочевыводящих путей, принимающих витаминно-минеральные комплексы ( во избежание передозировки витамина С) .

«Цистивит» помимо экстракта клюквы содержит витамин С, который усиливает сопротивляемость организма инфекциям.

Сырье для производства   «Цистикапс» и «Цистивит» производится и закупается в США.

«Цистикапс» и «Цистивит»– эффективные средства для поддержания здоровья мочевыводящей системы!

Имеются медицинские противопоказания и побочное действие. Противопоказано при беременности. Реклама.

   ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ!