Как спастись от обморожения

Актуально: как спастись от обморожения? С начала января белорусы ощутили на себе всю силу настоящей зимы: уже неделю морозы причиняют дискомфорт и неудобства. По сводкам синоптиков с середины этой недели ожидается небольшое потепление, однако в ночные и утренние часы будет по-прежнему холодно. Поэтому вопрос о сохранности здоровья и предотвращении обморожения остается актуальным.

Мы подготовили для вас простые советы, чтобы зима оставалась красивым и в то же время комфортным временем года:
- Сто одёжек. Лучший способ сохранения тепла – многослойность. Несколько легких кофт защитят от холода гораздо эффективнее одного свитера. При этом не забывайте, что одежда должна быть слегка свободной.
- Только глаза и видно! Максимально уделите внимание защите открытых участков: не забывайте перчатки, а щеки и нос укутывайте шарфом или при помощи поднятого воротника.
- Не холодно ли тебе, девица? Если вы проводите целый день на улице, то каждые полчаса заходите в теплое помещение погреться и не забывайте о сытной горячей пище. По возможности возьмите с собой термос с горячим чаем или супом.
- Движение – жизнь! Двигайте руками, шевелите пальцами ног, прохаживайтесь, ожидая общественный транспорт, чтобы усилить кровообращение в замерзших сосудах.

При обморожении придерживайтесь принципа "внутреннего согревания" пораженных тканей – наложение термоизолирующих повязок (ватно-марлевых, хлопчатобумажных и т.п.), употребление теплых напитков. Обязательно пейте как можно больше жидкости – любые теплые напитки, кроме алкоголя. Они нормализуют температуру тела и улучшают циркуляцию крови. Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани горячей водой или на горячих батареях. Это может привести к значительному углублению поражения.

imunobeks.pngДля борьбы организма с вирусами и инфекциями в холодное время года в линейке лекарственных средств предприятия «Минскинтеркапс» Вы найдете лекарственное средство «Имунобекс». Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, активным веществом «Имунобекса» является инозин пранобекс. «Имунобекс» способствует укреплению иммунитета, стимулируя образование интерферонов и активность макрофагов, размножение (пролиферацию) лимфоцитов. Препарат применяется при лечении иммунодефицитных состояний, вызванных вирусными инфекциями у пациентов с нормальной и ослабленной иммунной системой; при лечении герпетических инфекций (опоясывающий лишай, простой герпес, ветряная оспа).

Берегите себя и одевайтесь по погоде!