Месалик – снимает воспаление при неспецифическом язвенном колите

Месалик – снимает воспаление при неспецифическом язвенном колите

Неспецифический язвенный колит (НЯК) является одним из тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта, в котором могут поражаться все отделы толстого кишечника. Тяжесть и серьезность этого заболевания обусловлена аутоиммунным поражением слизистой оболочки кишечника. Считается, что у заболевания имеется наследственная предрасположенность и оно возникает как следствие взаимодействия между генетическими факторами и факторами внешней среды.
Постановка диагноза язвенный колит в большинстве случаев не вызывает затруднений. Главными симптомами этого заболевания выступают учащение дефекации, кровотечение и боль в животе. Объективное подтверждение диагноза происходит после проведения фиброилеоколоноскопии с осмотром подвздошной кишки и гистологическим исследованием биоптатов, до этого момента диагноз является предварительным. Наиболее характерными эндоскопическими признаками являются непрерывное воспаление, ограниченное слизистой оболочкой, начинающееся в прямой кишке и распространяющееся проксимальнее, с четкой границей воспаления.

Течение НЯК волнообразное, с чередованием фаз обострения и ремиссии, полное выздоровление наступает редко. В зависимости от распространенности повреждения слизистой выделяют панколит, левосторонний колит, сигмоидит, проктит и другие формы заболевания. По данным Европейских исследований у 15–20% пациентов с НЯК имеются внекишечные проявления. Среди внекишечных симптомов выделяют похудение (при тяжелом течении болезни потеря массы тела может достигать 40 %). Отмечаются также лихорадка, снижение аппетита, эмоциональная лабильность, поражения глаз, суставов, кожных покровов, последствия мальабсорбции (дефицитные состояния, амилоидоз, желчнокаменная и мочекаменная болезнь, эндокринные нарушения), медикаментозно-индуцированные состояния.

Большинству пациентов с НЯК требуется пожизненная медикаментозная терапия, у части пациентов применяется хирургическое лечение.
Лечение включает препараты, содержащие 5-АСК – сульфасалазин и месалазин, адренокортикостероиды и иммунодепрессанты, причем препараты месалазина широко используются в стандартных схемах терапии. Цимбалова Е. Г. и соавт. (2003) также указывали, что препараты 5-АСК в лечении НЯК являются базисными. Сульфасалазин используется в терапии НЯК до настоящего времени. Но его применение ограничено из-за большого количества побочных эффектов. Позднее в терапии пациентов с НЯК стали использовать препараты, содержащие только месалазин. Это привело к значительному снижению количества побочных эффектов и, в свою очередь, сделало возможным применение препарата в более высоких дозах, и в некоторых случаях позволило отказаться от использования кортикостероидов. Для лечения проктита суппозитории, содержащие месалазин, рекомендуют в качестве препарата первой линии для индукции и поддержания ремиссии. Для лечения левостороннего колита и панколита основную роль играют пероральные формы этого препарата, хотя дополнительно также рекомендуют местное применение месалазина. Воспаление при язвенном колите начинается с прямой кишки, распространяясь в дальнейшем на другие отделы кишечника. Но даже в случаях, когда заболевание манифестирует как панколит, воспалительный процесс в прямой кишке наиболее выражен. Более того, прямая кишка является местом персистенции воспалительного процесса. Таким образом, важное значение в лечении больных с НЯК имеет топическое применение препаратов месалазина, ограничивающее распространение заболевания на другие отделы кишечника.

Месалик.png

УП «Минскинтеркапс» производит лекарственный препарат «Месалик», содержащий в своем составе месалазин, форма выпуска ректальные капсулы. Месалазин является соединением, обладающим противовоспалительными свойствами. Механизм действия этого соединения может быть обусловлен ингибированием активности циклооксигеназы и продукции простагландинов. Месалазин ингибирует также активность нейтрофильной липооксигеназы, тормозит миграцию, дегрануляцию и фагоцитоз нейтрофилов, секрецию иммуноглобулинов лимфоцитами, связывает и разрушает свободные радикалы кислорода, инактивирует обладающий цитотоксическими и вазодилатирующими свойствами оксид азота. Терапевтический эффект месалазина в большей степени обусловлен местным влиянием на воспаленную ткань кишечника, чем системным действием.

«Месалик» характеризуется высокой эффективностью, подтвержденной в ходе биоэквивалентного исследования в сравнении с оригинальным препаратом. Местное применение ректальных капсул «Месалик» обеспечивает высокую степень безопасности в сравнении с препаратами месалазина, предназначенными для приема внутрь, так как минимизирует риск появления нежелательных эффектов со стороны внутренних органов. Специальная форма выпуска лекарственного препарата «Месалик» в виде ректальных капсул обеспечивает удобство в применении. «Месалик» отличается своей доступной ценой в сравнении с аналогами.
Имеются медицинские противопоказания и нежелательные реакции. Противопоказано в 1 триместре беременности, а также во время кормления грудью. На поздних беременности сроках принимать только по назначению врача

Имеются медицинские противопоказания и нежелательные реакции. При беременности, а также во время кормления грудью принимать только по назначению врача.
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ