ТЕМА НЕДЕЛИ: Почему мы не высыпаемся?

ТЕМА НЕДЕЛИ: Почему мы не высыпаемся?

В последнее время становится все больше людей, страдающих нарушениями сна. Это обусловлено стрессовыми ситуациями на работе, внутренним напряжением, несоблюдением гигиены сна.  Основными проявлениями этой проблемы являются трудности с засыпанием, раннем пробуждении,  нарушении качества и непрерывности сна. Как следствие человек страдает от нарушения трудоспособности, дневной сонливости, наблюдается общее ухудшение самочувствия. Кроме того, по результатам исследования берлинских ученых, каждая третья автомобильная авария происходит по вине невыспавшегося водителя, которые теряет контроль над ситуацией. Стоит помнить о том, что нарушения сна не всегда имеет органические причины. Часто эти проблемы становятся результатом игнорирования гигиены сна.


Существуют простые правила гигиены сна, соблюдение которых обеспечит здоровый сон:

- не злоупотребляйте кофе и кофеиносодержащими напитками;

- откажитесь от плотного ужина, принимайте пищу за 2-3 часа до сна;

- старайтесь минимизировать время, проведенное за ярким экраном гаджетов. Яркий монитор сокращает выработку мелатонина, который обеспечивает регуляцию суточного режима. Со временем вырабатываются рефлексы, при которых постель ассоциируется не с отдыхом, а активной деятельностью (общением, поиском информации);

- проветривайте помещение, уснуть в прохладной и насыщенной свежим воздухом комнате удается быстрее;

- не сокращайте сознательно время сна, так как для полного отдыха и восстановления организму требуется 6-8 часов;

- соблюдайте режим. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Конечно, в выходные можно позволить себе поспать подольше, но не более чем на 2 часа, иначе появится синдром смены часовых поясов, что непременно приведет организм к стрессу.

Однако недосыпание может иметь за собой более серьезные причины и последствия. По данным экспертов, нарушения сна сопровождают психические нарушения и непсихотические расстройства. Грамотное лечение могут назначить только специалисты: неврологи, психотерапевты, сомнологи.

Большинство людей, страдающих нарушением сна, не обращаются к специалистам и пытаются отрегулировать сон самостоятельно. Однако не стоит забывать, что многие снотворные вызывают привыкание и нарушают структуру сна, а также приводят к снижению интеллектуальной деятельности.

relaxedin_30.jpgЗаботясь о Вашем здоровье, фармацевтическое предприятие «Минскинтеркапс» производит лекарственное средство «Релакседин» на основе стандартизованных экстрактов валерианы и мелиссы.  Дозировка экстракта валерианы в препарате отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Европейского медицинского агентства. При этом у «Релакседина» производимая стандартизация по содержанию валериановой кислоты (не менее 0,5-0,8%) отвечает нормативам Европейского союза.

В каких случаях  принимать «Релакседин»?

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначается:

- при нарушениях сна

- при повышенной нервной возбудимости, раздражительности

Как принимать «Релакседин»?

При нарушениях сна препарат принимают по 1 капсуле за полчаса-час перед сном. При раздражительности и повышенной возбудимости рекомендован прием по 2 капсулы 2 раза в день. Длительность приема определяется индивидуально с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства, эффект от применения «Релакседина» развивается постепенно.

Для достижения оптимального эффекта рекомендуется прием лекарственного средства в течение не менее 14 дней. После прекращения лечения не происходит развитие симптомов зависимости или синдрома отмены.

Наличие национального сертификата GMP (Надлежащая производственная практика) обеспечивает высокое качество «Релакседина». Сырье для производства лекарственного средства закупается во Франции.

Препарат противопоказан:

- при беременности;

- в период лактации.

Во время лечения следует отказаться от вождения автотранспорта и работы с движущимися механизмами.

Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Поправит сон и снимет напряжение, «Релакседин! – отличное решение!