Хроническая усталость: что это такое и как с этим бороться?

Синдром хронической усталости называют болезнью цивилизованных стран, и хоть в Международной классификации болезней такого диагноза нет и каждый врач толкует это понятие по-своему, актуальность данной проблемы растет.

Причины развития синдрома хронической усталости

Одна из теорий  развития синдрома хронической усталости -  инфекционная (вирусная) теория. Некоторые врачи считают, что причиной его возникновения могут стать цитомегаловирус, вирус герпеса, гепатит С, энтеровирус, ретровирус. Кроме того, существует теория, что это состояние может быть вызвано нарушениями работы иммунной системы.

Однако, ни для кого из нас не секрет, что одна из основных причин развития хронической усталости – дисбаланс нагрузки на наш организм и отдыха. Зачастую мы откладываем отдых, объясняя это наличием большого количества обстоятельств и дел: помочь детям получить лучшее образование – надо, получить повышение по службе – надо. Ситуацию усугубляет серьезный психологический прессинг.

stressed-woman.jpg

Чем отличаются понятия «хроническая усталость» и «усталость» 

Для хронической усталости характерны следующие симптомы: сонливость, апатия, мышечная слабость, беспричинный гнев и пр.

Усталость, вызванная мышечным переутомлением, является физической. Психологическая усталость является результатом перегрузки центральной нервной системы. Обычная усталость – естественный физиологический процесс, который может усугубляться нарушением мотивации (когда долго делаешь то, что нужно, а не то, что хочется).

Усталость имеет свойство накапливаться. Если ритм жизни не позволяет полноценно отдыхать, это перерастает в хроническое состояние. У трудоголиков единственная «уважительная» причина отдохнуть – какой-то недуг. Поэтому, когда организм не справляется с нагрузкой, человек начинает болеть.

Последствия хронической усталости

Хроническая усталость приводит к неудовлетворенности жизнью, снижению интереса ко всему, ощущению себя несчастным.  Некоторые могут стать агрессивными: они будет злиться на себя, на других, резко реагировать на нарушение личных границ, а некоторые – напротив, займут позицию жертвы.


investing-for-beginners-reading.jpgКак бороться с хронической усталостью

Первый шаг к избавлению от хронической усталости – восстановление баланса нагрузок и отдыха, при этом соблюдать режим нагрузка-отдых необходимо ежедневно. За год тяжелой работы мы отдыхаем в отпуске, за пять рабочих дней стараемся восстановить силы и энергию на выходных. Однако зачастую этого бывает недостаточно.

Ежедневный полноценный отдых – залог хорошего самочувствия. Отдых может быть разным: массаж, расслабляющие процедуры, сон на свежем воздухе, хобби. Главное -соблюдать баланс.




Очень важно чувствовать себя отдохнувшим и счастливым, и основной показатель этого – ощущение удовлетворения прожитым днем.

Зачастую хроническая усталость сопровождается недостатком в организме витаминов и минералов, к тому же потребность в них увеличивается  при стрессе,  для поддержания хорошего самочувствия показан прием витаминов и минералов. Витаминно-минеральные комплексы также рекомендуется применять при повышенной физической и умственной активности.

DUOKAPS_новая.jpgФармацевтическое предприятие «Минскинтеркапс» выпускает витаминно-минеральный комплекс «ДУОКАПС», содержит 12 витаминов и 7 минералов, которые находятся в разных капсулах (капсула красного цвета – витамины, капсула зеленого цвета – минералы) и принимаются раздельно.

Поливитаминный комплекс:

- содержит витамины группы В (В1, В2, В5, В6, Вс (фолиевая кислота), В12), витамины А, Е, С, Д3, РР (никотинамид), Н (биотин);

Полиминеральный комплекс:

- содержит только эссенциальные микроэлементы (необходимые, незаменимые минералы по жизненной необходимости) – железо, йод, цинк, хром, селен и макроэлементы – магний, кальций;

- используются органические композиции микроэлементов и микроэлементы в комплексе с биологическими лигандами природного происхождения, поскольку известно, что наиболее полно всасываются микроэлементы именно из таких комплексов. Так, «ДУОКАПС» содержит: железа фумарат, селен метионин, хрома пиколинат, цинк монометионин.

Кому предназначен «ДУОКАПС»?

Витаминно-минеральный комплекс «ДУОКАПС» предназначен для взрослых и детей старше 12 лет с целью предупреждения и лечения гипо- авитаминозов и недостаточности минералов в организме, обусловленных увеличенной потребностью организма в них или сниженном их поступлении в организм.

Рекомендуется применять при повышенной физической и умственной активности, в период роста, в пожилом возрасте, для уменьшения отрицательного воздействия экологической обстановки.

Как принимать «ДУОКАПС»?

Внутрь по 1 капсуле красного и 1 капсуле зеленого цвета в день, после еды.

Курс приема препарата составляет 30 дней. Проведение следующего курса возможно после перерыва (через 1-3 месяца) или по рекомендации врача

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ. Перед применением во время беременности проконсультируйтесь с врачом.

Для производства ДУОКАПСа сырье закупается в странах Евросоюза у всемирно известных фармацевтических производителей.

Сейчас читают:

Стартовало производство и продажи нового лекарственного средства "Рыбий жир Омега-3"
Вышел свежий выпуск корпоративного издания «Минскинтеркапс Professional»
ТЕМА НЕДЕЛИ: Льняное масло для здоровья и красоты